ЗОЖ

Особенности штамма “омикрон”: боль в горле, заложенность носа и сыпь у детей

Наше здоровье связано с нашим поведением и является непременным условием эффективной деятельности, через которую и достигается счастье…

Сегодня молодежь имеет большую свободу в выборе своего образа жизни. Возникла необходимость формирования глубоких, прочных знаний о здоровом образе жизни вообще и репродуктивном здоровье в частности. Недостаточность и фрагментарность информации по этому вопросу приводят к росту заболеваний, передаваемых половым путем, расширению масштабов употребления молодыми людьми наркотиков, табака и алкоголя.


Безопасность пищевых продуктов…

Питанию принадлежит чрезвычайно важная роль в жизни и в сохранении здоровья человека. Неадекватное питание, безответственное отношение к питанию, незнание его физиологических основ, пренебрежительное отношение к опасностям, связанным с питанием, оборачивается тяжёлыми заболеваниями, сокращением продолжительности жизни, высокой смертностью, снижением рождаемости.

Безопасность пищи и питания традиционно относится к сфере интересов гигиены питания. Однако эта проблема значительно шире, она затрагивает и другие области нашей жизни: сельское хозяйство, пищевую промышленность, торговлю, медицину.

Сложность и неоднозначность понятия «безопасность питания» включает три основных аспекта:

  • безопасность пищевых продуктов, связанная с содержанием в них токсичных и опасных для здоровья веществ;
  • безопасность питания, связанная с фактическим питанием и его режимом, с недостатком или избытком тех или иных пищевых веществ в питании, влияющих на здоровье человека;
  • безопасность питания, связанная с особенностями обмена пищевых веществ в организме.

Пищевые продукты относятся к категории товаров, качество и безопасность которых изменяется во времени – они обладают способностью быстро портиться. Качество и безопасность продуктов питания меняются в зависимости от времени и условий их хранения.

Проблема пищевых отравлений и пищевых токсикоинфекций не нуждается в особых комментариях. Небезопасные пищевые продукты связаны со смертью приблизительно 2 миллионов человек ежегодно, главным образом детей. Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до рака.

Безопасность питания связана не только с качеством пищевых продуктов, но и с тем, в каких количествах эти продукты человек употребляет. Хорошо известно, что и дефицит, и избыток совершенно безвредных и безопасных пищевых веществ, представляет опасность для здоровья человека и приводит к развитию многих заболеваний.

Безопасность пищевых продуктов — это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и кончая продавцами и потребителями. Всемирный день здоровья этого года проходит под девизом “От фермы до тарелки — сделать продукты питания безопасными!”. Этот день дает возможность обратить внимание на то, какую роль каждый может сыграть, чтобы обеспечить такое положение, при котором всякий человек может чувствовать уверенность в том, что продукты, лежащие в его тарелке, безопасны для потребления.


Наркотики…многое ли мы знаем о них… Слово «наркотик» пришло к нам с незапамятных времен; примерно в V веке до н.э. греки определили наркотик, как нечто, что приводит в оцепенение, одурманивает. Сейчас же мы смело говорим, что наркотик – это вредное вещество, губительное; это яд, дающий его владельцу чувство утешения и облегчения, чувство свободы, эйфории… кайфа. Сколько не говори на эту тему, не проводи опросы, а ведь ответ один – люди любят наркотики, они находят в них что-то особенное – кому-то так легче учиться, другим жизнь кажется скучной и неинтересной, кто-то находит иной смысл в наркоте – она позволяет ему узнать себя, весь мир, свое окружение… Создается впечатление, что человеку и подумать – то некогда о настоящем вреде наркотиков. Сами по себе наркотики, как уже говорилось, известны с очень и очень далеких времен; еще в Китае некоторые наркотики использовались в качестве лекарства от рассеянности; в каменном веке коноплю употребляли при различных обрядах и в подготовке к сражениям для того, чтобы изменить сознание. История ядовитых веществ неисчерпаема, во многих культурах которые выступали в лице «лекаря», независимо от вреда наркотика.

Наркоманы редко переживают 30-летний возраст. Обычно наркоманами делаются люди, у которых наблюдается упадок физических и душевных сил для того, чтобы бороться в жизни за свое место под солнцем.

Абсолютно все исследователи (будь то врачи, социологи, педагоги и т. д.) сходятся во мнении, что наркомания наиболее опасна в подростковом возрасте, когда у человека только еще формируется мировоззрение.

Один из американских наркологов Р. Христофсен пишет: «Я ни разу не встречал хронического наркомана в возрасте более 30 лет. Дело заключается в том, что человек начинает употреблять наркотики в восемнадцать лет и к двадцати годам становится «хроником», то есть нуждается в ежедневном потреблении своего допинга, шансов дожить до тридцати у него практически нет, даже если до начала своего пагубного пристрастия он отличался атлетическим здоровьем».

Наркомания — это очень страшная болезнь, так как она выражается в болезненной зависимости от каких бы то ни было наркотических средств — будь то лекарства, анаша или же более тяжелые наркотики.

Никогда не пробуйте наркотические вещества. За минуты в дурмане – страшные последствия!


О вреде курения… Хотя многие люди и отдают себе отчет в том, что курение вредно, однако мало кто из них осознает в полной мере степень этой опасности.

Хотя эти интересные факты о вреде курения являются весьма неправдоподобными, легко понять, что они имеют место быть на самом деле, хоть числа и не показывают всю полноту картины.

Для людей, которым эти числа ни о чем не говорят, вот еще некоторые интересные факты о курении, чтобы задуматься.

Курение затягивает… Для людей, которые планируют попробовать свою первую сигарету, это один из фактов о вреде курения, который они должны знать.
Сигареты содержат вещество, названное никотином... Оно вызывает зависимость подобно героину и кокаину. Чем больше человек вводит в свое тело никотина, тем больше он от него зависит и тем быстрее ему понадобится следующая доза. Много исследований показало, что большинство курильщиков должно избавиться от этой зависимости, чтобы бросить. Многие из них не могут бросить потому, что жаждут тех радостных чувств, которые якобы дает курение. Некоторые люди также используют сигареты как антидепрессант, не зная, что никотин делает человека медленным и вялым. Среди курящих водителей значительно выше вероятность аварии.

Курение может испортить ваш образ… Среди всех фактов о вреде курения, перечисленных в этой статье, этот обязан поразить людей, которые очень заботятся о своем внешнем виде, запахе и т. д. Папиросный дым и смола могут лишить кожу питательных веществ и кислорода, необходимых ей для здоровья. Поскольку табачный дым может также привести к формированию свободных радикалов, они могут ослабить коллаген и волокна эластина, заставляя кожу морщиниться раньше времени.

Курение ослабляет Вашу имунную систему… Поскольку курение сигарет может также ослабить иммунную систему, курильщики более уязвимы для болезней, таких как волчанка и некоторых других, которые вызывают потерю волос. Это может также вызвать появление сыпи на лице, коже головы и руках. Мало того, что курение портит цвет зубов, оно также повреждает полость рта, способствует кариесу и разрушению эмали. Фактически, у курильщиков есть больший шанс потери их зубов, чем у некурящих.

Интересные факты о вреде курения, неправда ли?
Есть смысл отказаться от вредной привычки из-за аромата, который цепляется за одежду, волосы и кожу курильщиков. Оно может также вызвать зловонное дыхание. Итак, прежде чем взять подкуренную сигарету из рук вашего курящего друга, подумайте о зависимости, которую она породит. Избавиться от вредной привычки гораздо сложнее, чем Вы думаете! А для тех, кто ее уже приобрел, есть смысл задуматься об отказе от курения.


О вреде курительных смесей… В медицинские учреждения все чаще поступают молодые люди в состоянии крайне тяжелого отравления, вызванного потреблением ароматических смесей; в стране зарегистрированы и смертельные случаи. Во всех случаях медики отмечают ярко выраженное психотропное и наркотическое действие на организм, а именно: помрачнение сознания, аффективно-бредовые расстройства, слуховые и зрительные галлюцинации, суицидальная настроенность, агрессивные действия. Подобное состояние нарушения психики требует длительного медикаментозного лечения и активной психологической помощи.

«Спайс» (Spiсe), «Юкaтан» (Ucаtan-Fire), «Зум» (Zoom), «Гидра» (Gidra) – всего более двадцати торговых марок курительных смесей. Свободно продаваемые под видом «благовоний», курительные смеси на самом деле являются психоделическими препаратами, т.е. веществами, вызывающими эйфорию, галлюцинации и влияющие на организм и психику человека, способствуя быстрому привыканию к ним, переходящему в зависимость. Их потребление вызывает разрушение памяти и изменения в клетках центральной нервной системы.

В основе всех курительных смесей находится психоактивное вещество из группы синтетических каннабиноидов. Данное вещество воздействует на специфические рецепторы головного мозга и по силе и длительности воздействия превосходит коноплю, марихуану и гашиш. При хроническом потреблении курительные миксы вызывают поражение коры головного мозга, проявляющееся в расстройствах памяти, моторных и речевых навыков. При потреблении больших доз возможно развитие судорог, поражение печени и почек токсического характера, инсульты. Возможными осложнениями интоксикации этими препаратами являются развитие тяжелых депрессий, случаи самоубийств и самоповреждений.

В течение длительного времени после прекращения приема могут наблюдаться нарушения внимания, умственная недостаточность, неустойчивость настроения.

Действие курительных смесей способно изменить личность не на время, а навсегда, превратить нормального человека в наркозависимого больного, привести к тяжелой инвалидности.


О вреде алкоголя… Характерным для подросткового возраста является то, что молодой мозг в возрасте до 20 лет отличается от мозга взрослого человека реакцией на полученную информацию. Молодой мозг создан для того, чтобы учиться. Он находится в стадии установления настоящих связей между нервными клетками. Алкоголь нарушает эту функцию. Еще тысячу лет назад выдающийся врач средневекового Востока Авиценна выступал ярым противником употребления алкогольных напитков детьми. Он образ­но говорил, что «питье вина детьми похоже на добавление огня к огню или добавление к огню сухих дров».
Это предостережение ученого древности не утратило своей актуальности и в наши дни.


Компьютерная зависимость… В научном сообществе по сей день не утихают споры: причислять ли к разряду наркотической зависимости онлайн игры или нет? Большинство специалистов абсолютно за, что совершенно не удивительно. Игры по сети в последнее время захватили умы человечества. Пользователей одной только знаменитой виртуальной игры MMORPG «World of Warcraft» уже более 4 миллионов человек в мире, причем это только люди, играющие на официальных серверах. Что же касается геймеров, использующих пиратские серверы, то их, пожалуй, еще больше. А ведь многие играют параллельно сразу в несколько онлайн игр, ежедневно часами просиживая за компьютерными играми. В чем же заключается опасность это невинного на первый взгляд развлечения? Оно затягивает, у человека развивается игровая зависимость. Игроки забывают обо всем: забывают есть, спать, об обязанностях перед близкими, о детях. Взрослые игроманы теряют работу, поскольку оказываются не в силах прервать игровой процесс, чтобы пойти на работу, теряют семьи, поскольку виртуальный мир для них становится не менее реальным, чем настоящий…