ОБЖ

МЫ САМИ В ОТВЕТЕ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ

Чтобы ознакомиться с уроками безопасности для подростков, необходимо перейти по ссылке на интернет-ресурс “Детский правовой сайт”.

Уроки безопасности для подростков


Действия по сигналам оповещения гражданской обороны Среди защитных мероприятий гражданской обороны, осуществляемых заблаговременно, особо важное место занимает организация оповещения органов гражданской обороны, формирований и населения об угрозе нападения противника и о применении им ядерного, химического, бактериологического (биологического) оружия и других современных средств нападения. Особое значение оповещение приобретает в случае внезапного нападения противника, когда реальное время для предупреждения населения будет крайне ограниченным и исчисляться минутами.
По данным зарубежной печати, считается, что своевременное оповещение населения b возможность укрытия его за 10-15 мин после оповещения позволит снизить потери людей при внезапном применении противником оружия массового поражения с 85 % до 4-7 %. Поэтому защита населения от оружия массового поражения даже при наличии достаточного количества убежищ и укрытий будет зависеть от хорошо организованной системы оповещения, организация которой возлагается на штабы гражданской обороны.
Современные системы дальнего обнаружения позволяют быстро определить не только место и направление движения носителя, но и время его подлета. Это обеспечивает передачу сигнала по системе оповещения до штабов гражданской обороны и объектов.
Оповещение организуется для своевременного доведения до органов гражданской обороны, формирований и населения сигналов, распоряжений и информации гражданской обороны об эвакуации, воздушном нападении противника, радиационной опасности, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозе затопления, начале рассредоточения и др.
Эти сигналы и распоряжения доводятся до штабов гражданской обороны объектов централизованно. Сроки доведения их имеют первостепенное значение. Сокращение сроков оповещения достигается внеочередным использованием всех видов связи, телевидения и радиовещания, применением специальной аппаратуры и средств для подачи звуковых и световых сигналов.
Все сигналы передаются по каналам связи и радиотрансляционным сетям, а также через местные радиовещательные станции. Одновременно передаются указания о порядке действий населения и формирований, указываются ориентировочное время начала выпадения радиоактивных осадков, время подхода зараженного воздуха и время подхода зараженного воздуха и вид отравляющих веществ.
Сигналы, поданные вышестоящим штабом, дублируются всеми подчиненными штабами.
С целью своевременного предупреждения населения городов и сельских населенных пунктов о возникновении непосредственной опасности применения противником ядерного, химического, бактериологического (биологического) или другого оружия и необходимости применения мер защиты установлены следующие сигналы оповещения гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги»; «Радиационная опасность»; «Химическая тревога».
В штабах гражданской обороны городов могут устанавливаться разнообразная сигнальная аппаратура и средства связи, которые позволяют с помощью пульта включать громкоговорящую связь и квартирную радиотрансляционную сеть, осуществлять одновременный вызов руководящего состава города и объектов народного хозяйства по циркулярной телефонной сети, принимать, распоряжения вышестоящих штабов и передавать свои распоряжения и сигналы оповещения штабам гражданской обороны объектов и населению.
Сигнал «Воздушная тревога» подается для всего населения. Он предупреждает о непосредственной опасности поражения противником данного города (района). По радиотрансляционной сети передается текст: «Внимание1 Внимание! Граждане! Воздушная тревогам Воздушная тревога!» Одновременно с этим сигнал дублируется звуком сирен, гудками заводов и транспортных средств. На объектах сигнал будет дублироваться всеми, имеющимися в их распоряжении средствами. Продолжительность сигнала 2-3 минуты.
По этому сигналу объекты прекращают работу, транспорт останавливается и все население укрывается в защитных сооружениях. Рабочие и служащие прекращают работу в соответствии с установленной инструкцией и указаниями администрации, исключающими возникновение аварий. Там, где по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, остаются дежурные, для которых строятся индивидуальные убежища.
Сигнал «Воздушная тревога» может застать людей в любом месте и в самое неожиданное время. Во всех случаях следует действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники. Строгое соблюдение правил поведения по этому сигналу значительно сокращают потери людей.
Сигнал «Отбой воздушной тревоги» передается органами гражданской обороны. По радиотрансляционной сети передается текст: «Внимание! Внимание граждане! Отбой воздушной тревоги? Отбой воздушной тревоги». По этому сигналу население с разрешения комендантов (старших) убежищ и укрытий покидает их. Рабочие и служащие возвращаются на свои рабочие места и приступают к работе.
В городах (районах, по которым противник нанес удары оружием массового поражения, для укрываемых передается информация об обстановке, сложившейся вне укрытий, о принимаемых мерах по ликвидации последствий нападения, режимах поведения населения и другая необходимая информация для последующих действий укрываемых.
Сигнал «Радиационная опасность» подается в населенных пунктах и районах, по направлению к которым движется радиоактивное облако, образовавшееся при взрыве ядерного боеприпаса.
По сигналу «Радиационная опасность» необходимо надеть респиратор, противопылевую тканевую маску или ватно-марлевую повязку, а при их отсутствии -противогаз, взять подготовленный запас продуктов, индивидуальные средства медицинской защиты, предметы первой необходимости и уйти в убежище, противорадиационное или простейшее укрытие.
Сигнал «Химическая тревога» подается при угрозе или непосредственном обнаружении химического или бактериологического нападения (заражения). По этому сигналу необходимо быстро надеть противогаз, а в случае необходимости – и средства защиты кожи и при первой же возможности укрыться в защитном сооружении.
Если защитного сооружения поблизости не окажется, то от поражения аэрозолями отравляющих веществ и бактериальных средств можно укрыться в жилых, производственных или подсобных помещениях.
Если будет установлено, что противник применил бактериологическое (биологическое) оружие, то по системам оповещения население получит рекомендации о последующих действиях. Необходимо быть предельно внимательными и строго выполнять распоряжения органов гражданской обороны. О том, что опасность нападения противника миновала, и о порядке дальнейших действий распоряжение поступит по тем же каналам связи, что и сигнал оповещения.

За руль – после совершеннолетия
Иногда подростки берут без спроса родительские автомашины и раскатывают на них по окрестностям. И хорошо, если в начале пути их остановит экипаж ГАИ, а что если…
Подростки, садящиеся за руль родительских авто, нарушают требования административного законодательства, они серьезно рискуют здоровьем и даже жизнью.
К административной ответственности такой несовершеннолетний привлечен не будет, но он испытает на себе все прелести Закона Республики Беларусь от 31.05.2003 № 200-З “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”.
Кроме того, родители такого несовершеннолетнего будут привлечены к административной ответственности:
Статья 9.4. КоАП РБ Невыполнение обязанностей по воспитанию детей
Ч.1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
Ч.2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин ( от 210 до 420 бел. рублей).

Что будет за вождение авто без прав? Статья 18.19 КоАП. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления
Ч.1. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин (от 105 до 420. бел. руб.).
Ч.2. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения. Штраф в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин (от 420 до 1050 бел. руб.).
Ответственность по данной статье наступа­ет с 16 лет. До этого возраста административный протокол составляется на мам-пап. Подросток са­мостоятельно штраф не заплатит, но не избежит по­становки на учёт в инспекцию по делам несовершен­нолетних…
Зачастую сами родители создают условия, чтобы ребёнок сел за руль. Может, когда-то осознанно доверили машину, возвращаясь, к примеру, из гостей, или положи­ли ключи на видном месте. О причинах можно говорить долго. Но всё же не стоит забывать, что ребёнок — это ребёнок, а транспортное средство — объект повышен­ной опасности. Не каждый взрослый может адекват­но оценить дорожную ситуацию и своими действиями предотвратить надвигающуюся угрозу. Случается, что решение надо принимать молниеносно. Здесь не секунды, а доли секунды на счету! Ребёнку без опыта, должных на­выков не под силу такая задача.

Ну и совсем плачевно, когда подростки садятся за руль после употребления спиртных напитков. Статья 18.16 КоАП. Управление транспортным средством лицом, нахо­дящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования).
Статья состоит из трёх частей, но несовершеннолет­них в большей степени касается ч. 2: «Управление транс­портным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опья­нения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токси­ческих или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном по­рядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одур­манивающих веществ, совершённые лицом, не имеющим права управления транспортным средством». Подобные действия влекут наложение штрафа в размере от 25 до 45 базовых величин (от 525 до 945 бел. руб.).
Ответственность по ст. 18.16 наступает с 16 лет. Данный артикул, как и предыдущий, входит в перечень статей, в соответствии с кото­рыми подросток по решению суда может быть направлен в специальное учебно- воспитательное учрежде­ние закрытого типа.
За прошедшие полгода по республи­ке в состоянии опьянения за рулём были задержаны 154 несовершеннолетних, которые понесли более серьезные наказания по:
ч.1 ст. 317 «Нарушение правил до­рожного движения или эксплуатации транспортных средств» Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Ответственность по этой статье предусмотрена с 16 лет. До наступле­ния этого возраста может ставиться вопрос о направлении несовершен­нолетнего (конечно же, по реше­нию суда) в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Ч.1. Нарушение правил дорожного дви­жения или эксплуата­ции транспортных средств лицом, управ­ляющим транспортным средством, повлёкшее по неосторожности причине­ние менее тяжкого телесного повреждения. Наказывается штрафом, лишением пра­ва занимать определённые должности или заниматься определённой деятельно­стью, или исправитель­ными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свобо­ды на срок до 2 лет, или лишением свобо­ды на тот же срок.
Ч.2. То же дея­ние, повлёкшее по нео­сторожности смерть человека либо причине­ние тяжкого телесного повреждения. Санкции: ис­правительные работы на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок с лишени­ем права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельно­стью или без лишения.
Ч.3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Ответственность: лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определённые должности или занимать­ся определённой деятельностью или без лишения.

Действия в случае возникновения пожара в квартире, дома
Поспешите сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону 101.
Примите меры для эвакуации находящихся в горящем здании людей.
Приступите к тушению пожара имеющимися под рукой средствами.
Если не удалось ликвидировать пожар в начальной стадии (первые три минуты) – немедленно покиньте помещение!
1. Покидая горящее помещение, плотно закрывайте за собой все двери.
2. Не паникуйте, действуйте обдуманно, на работе придерживайтесь плана эвакуации.
3. При пожаре не пользуйтесь лифтом.
4. Прежде чем открыть любую дверь в горящем здании, дотроньтесь до неё рукой. Если дверь тёплая – за ней огонь!
5. В задымленном помещении продвигайтесь как можно ближе к полу – там меньше дыма. Дышите через влажную ткань. Придерживайтесь стен.
6. Выходить на задымленную лестничную площадку опасно. Если огонь или дым отрезал путь к выходу, оставайтесь в помещение до прибытия пожарных.
7. Для предотвращения проникновения дыма неплотности входной двери заложите влажной тканью.
8. Подавайте сигналы о помощи (сообщите соседям о пожаре, просите вызвать пожарных оказать помощь в эвакуации и т.п.).
9. При наличии в здании противопожарной защиты, включите её нажатием кнопки дистанционного пуска.
10. При прибытии пожарных оказываете им содействие, обеспечьте охрану собственности.

Первая помощь пострадавшим на пожаре (помощь при ожогах) 1. При небольшом ожоге (покраснение кожи) подставьте пораженный участок кожи под струю холодной воды и подержите до стихания боли, затем смажьте это место спиртом или одеколоном, не накладывая повязки.
Обрабатывайте несколько раз в день место ожога лечебными аэрозолями (Винизоль, Пантенол и др.).
2. При сильных ожогах и образовании пузырей наложите на них стерильную повязку (бинт или проглаженную утюгом ткань). Вызовите на дом врача. Давайте пострадавшему чаще пить.
3. При обширных ожоговых поражениях кожи немедленно вызовите “Скорую помощь”, укутайте пострадавшего проглаженным полотенцем, простыней, а сверху – одеялом. Дайте ему 1-2 таблетки анальгина или амидопирина, большое количество жидкости (чай, минеральную воду).
4. Если произошел ожог глаз, сделайте холодные примочки из чая, постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в больницу.
Чего никогда не нужно делать при сильных ожогах:
  • обрабатывать кожу спиртом, одеколоном (это вызовет сильное жжение и боль);
  • прокалывать образовавшиеся пузыри (они предохраняют рану от инфекции);
  • смазывать кожу жиром, зеленкой, крепким раствором марганцовки, засыпать порошками (это затруднит дальнейшее лечение);
  • срывать прилипшие к месту ожога части одежды, прикасаться к нему руками (это приводит к проникновению инфекции);
  • разрешать пострадавшему самостоятельно двигаться (возможен шок).

Соблюдение мер безопасности при обнаружении подозрительных предметов
В последнее время терроризм стал одной из главных проблем мирового сообщества. Практически еженедельно в какой-либо точке мира совершается террористический акт, поражающий невинных людей, которые просто оказались в неподходящем месте в неподходящее время. В связи с этим в очередной раз назрела необходимость напомнить нашим гражданам о некоторых аспектах безопасного поведения в общественных местах.
Прежде всего, обращаем Ваше внимание на некоторые наиболее распространённые признаки взрывоопасных предметов:
  • обнаруженные в общественных местах и транспорте бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, ящики, коробки и т.д.;
  • необычно большая масса предмета от его стандартного веса (например, коробки из-под сока, бутылок из-под напитков и пива, банки из-под кофе, книги и т.д.);
  • связь предмета с объектами окружающей обстановки в виде растяжек, прикреплённой проволоки и т.д.;
  • шумы (работа часового механизма) в предмете или установленные на нём источник питания, антенны, провода;
  • элементы этикеток, штатной упаковки войсковых боеприпасов и взрывчатых веществ на предмете или рядом с ним;
  • установленный или прикреплённый мобильный телефон к каким-либо предметам, коробкам, свёрткам и т.д.
ВНИМАНИЕ!
НЕ создавайте и НЕ допускайте паники.
удалитесь на безопасное расстояние и укройтесь за естественными преградами.
НЕ прикасайтесь, НЕ поднимайте и НЕ перемещайте обнаруженные предметы.
НЕ принимайте никаких попыток их обезвредить – это работа для высококвалифицированных специалистов!
В случае обнаружения подозрительных предметов убедительно просим Вас обратиться в милицию по телефону 102, как по городскому телефону, так и с телефона любого из операторов мобильных сетей.