Общежитие

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 апреля 2013 г. № 269 Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь

Общежитие – это целый мир, который по своему характеру и особенностям проживания в нем способен влиять на формирование у молодежи определенных жизненных ценностей и приоритетов.

Наше общежитие – это 5-этажное здание, блочного типа на 160 мест расположено рядом с учебным корпусом. В каждом блоке есть отдельный сантехнический узел и две комнаты, в которых проживают наши учащиеся. В общежитии созданы все условия для комфортного проживания, успешного обучения и воспитания учащейся молодежи. Комнаты оснащены необходимой мебелью (кровати, тумбочки, столы, стулья, шкаф), постельными и другими принадлежностями. В общежитии также имеются: комната отдыха, где проводятся мероприятия, учащиеся могут смотреть телевидение и петь караоке; спортивная комната, оснащенная шведской лестницей, имеется теннисный стол, гантели; комната самоподготовки; комната социально-психологической разгрузки, филиал библиотеки, кухня, оборудованная электроплитами, раковинами и столами; бытовая комната, которая оснащена стиральной машиной-автомат, гладильными досками и утюгами; медизолятор.

В фойе вывешены стенды: символика Республики Беларусь, информация, Совет общежития, БРСМ, правовой, ЗОЖ, СППС, правил внутреннего распорядка и т.д.

Для проведения идеологической  и воспитательной работы с учащимися колледжа в общежитии имеется штат квалифицированных и опытных специалистов:
Якушева Алла Михайловна – воспитатель, высшее педагогическое образование;
Севрюкова Олеся Сергеевна – педагог-психолог, высшее педагогическое образование;
Романова Анна Леонидовна – Заместитель директора по ВР, высшее педагогическое образование.

В общежитии колледжа планомерно проводится воспитательная работа по следующим направлениям:

  • информационно-просветительская работа;
  • культурно-массовая работа;
  • работа по формированию здорового образа жизни, спортивно-массовая работа;
  • работа по профилактике и предотвращению правонарушений и нарушений правил внутреннего распорядка в общежитии;
  • работа объединения по интересам «Искусство быть собой»;
  • работа с первокурсниками по их социально-психологической адаптации к новым условиям обучения и проживания в общежитии;
  • индивидуальная работа с учащимися.

Активную работу в общежитии проводит социально-педагогическая и психологическая служба колледжа (индивидуальные и групповые консультации, тренинговые занятия, лекции, диспуты и др.).

В общежитии работает Совет общежития, а также старостат (старосты блоков). Совет общежития создан для широкого привлечения учащихся, проживающих в общежитии, к разработке и проведении мероприятий, направленных на улучшение воспитательной, культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной работы, организацию досуга, утверждения норм и правил общежития, здорового образа жизни, оказание помощи руководству учебного заведения в улучшении жилищных условий и бытового обслуживания.

Работа по организации жизнедеятельности общежития построена на тесном взаимодействии администрации и актива общежития, направлена не только на создание атмосферы уюта и комфорта в общежитии, но и достижение условий для формирования самостоятельной, высококультурной, активной, творческой личности учащихся.

Традиционно проводится смотр-конкурс на лучший блок в общежитии. Систематически учащимися совместно с воспитателями осуществляется просмотр информационных программ с обсуждением.

Большое внимание уделяется трудовому воспитанию: регулярное проведение экологических десантов по уборке территории, прилегающей к общежитию; рейдов-проверок санитарного состояния блоков, отображение результатов на экране контроля; еженедельная генеральная уборка мест проживания «Чистый четверг» и т.д.

На базе общежития функционирует объединение по интересам «Искусство быть собой». Занятия  в данном объединении позволяют учащимся легко адаптироваться к новым условиям проживания, преодолевать различные трудности, конфликтные ситуации, приобрести полезные навыки для дальнейшей жизни в нашем обществе, развить свои творческие способности и тем самым, создавая вокруг себя комфортную среду, самосовершенствоваться. Учащийся учится уважать чужое мнение, быть толерантным к различным точкам зрения, учится преобразовывать мир, задействует фантазию, воображение, общение с окружающими людьми.

Воспитательно-идеологическая работа в общежитии позволяет качественно решать важнейшую государственную задачу – подготовки будущих специалистов с высоким уровнем идейного и гражданского сознания и культуры.