Память и боль белорусского народа

Основные аспекты о геноциде белорусского народа

План мероприятий по выполнению поручений, изложенных в статье 4 закона РБ от 05.01.2022 №146-3 “О геноциде белорусского народа”

Геноцид белорусского народа. Информационно-аналитические материалы и документы

Геноцид – (от греч. genos род, племя и лат. caedo убиваю)-одно из тягчайших преступлений против человечества, истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этих групп, равно как и меры по предотвращению деторождения в их среде (биологический геноцид). Такие преступления совершались в массовых масштабах гитлеровцами во время 2-й мировой войны, особенно против славянского и еврейского населения. Международная конвенция «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» (1948) устанавливает международную уголовную ответственность лиц, виновных в совершении геноцида.

Победа над врагом в Великой Отечественной войне была достигнута ценой больших жертв и невосполнимых утрат белорусского народа. Немецкие захватчики оставили после себя жуткий кровавый след, беды и невиданное разорение. Это был заранее разработанный, обдуманный и целенаправленный план геноцида, уничтожения людей, разграбления национального богатства страны, ликвидации государственного строя. На захваченной территории нацисты отбросили все международные правовые нормы. Преступления оккупантов по своей массовости и страшной жестокости не знали себе равных в новейшей истории Беларуси. По оценкам специалистов, Беларусь более, чем какая-нибудь другая страна Европы пострадала от этой войны.

За годы оккупации гитлеровцы провели свыше 140 карательных операций, во время которых полностью или частично уничтожили 5454 деревни. Страшным символом преступлений гитлеровцев на белорусской земле стала деревня Хатынь, сожженная вместе со всеми жителями. Ее судьбу разделили еще 618 сельских населенных пунктов, 188 из которых уже никогда не были восстановлены.

На территории Беларуси существовало около 250 лагерей советских военнопленных и 350 мест принудительного содержания населения. Только в деревне Тростенец, где находился один из самых больших по количеству уничтоженных там людей нацистских лагерей смерти, погибло 206 500 человек. Причем в отличие от Освенцима, Майданека и Треблинки в нем находилось главным образом местное население. Кроме того, в 186 населенных пунктах были созданы еврейские гетто. В минском гетто содержалось около 100 тыс. человек, из которых уцелели единицы. Белорусские ученые говорят о том, что в Беларуси в современных границах за годы войны было уничтожено 715 тыс. евреев.

Считается, что в период оккупации в Германию на принудительные работы было вывезено около 400 тыс. человек (в том числе 24 тыс. детей). Статистика свидетельствует: если до войны в Беларуси в ее нынешних границах проживало 9,2 млн человек, то в конце 1944 г. — 6,3 млн человек. По данным ЧГК по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, всего на территории БССР убито 2 219 316 человек гражданского населения и военнопленных. Однако впоследствии выяснилось, что сведения о людских потерях по ряду районов были значительно занижены, а также, что данные по некоторым лагерям для военнопленных — неточные. В эту цифру также не включены пропавшие без вести или попавшие в плен и погибшие там бойцы Красной Армии из числа белорусских жителей. Не учтены также вывезенные в Германию и погибшие там мирные жители.  В настоящее время некоторые исследователи считают, что с учетом косвенных потерь за годы Великой Отечественной войны погибло от 2,5 до 3 и более млн жителей Беларуси, т. е. не менее, чем каждый третий.

Геноцид евреев в Могилевском районе

Могилёвский район был полностью оккупирован немецкими войсками с 20 июля 1941 года, и оккупация продлилась более трёх лет — до 28 июля 1944 года. Нацисты включили Могилёвский район в состав территории, административно отнесённой к зоне армейского тыла группы армий «Центр».

Комендатуры — полевые (фельдкомендатуры) и местные (ортскомендатуры) — обладали всей полнотой власти в районе.

Для осуществления политики геноцида и проведения карательных операций сразу вслед за войсками в район прибыли карательные подразделения войск СС, айнзатцгруппы, зондеркоманды, тайная полевая полиция (ГФП), полиция безопасности и СД, жандармерия и гестапо.

Во всех крупных деревнях района были созданы районные (волостные) управы и полицейские гарнизоны из коллаборационистов.

Одновременно с оккупацией нацисты и их приспешники начали поголовное уничтожение евреев. «Акции» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) повторялись множество раз во многих местах. В тех населенных пунктах, где евреев убили не сразу, их содержали в условиях гетто вплоть до полного уничтожения, используя на тяжелых и грязных принудительных работах, от чего многие узники умерли от непосильных нагрузок в условиях постоянного голода и отсутствия медицинской помощи.

За время оккупации практически все евреи Могилёвского района были убиты, а немногие спасшиеся в большинстве воевали впоследствии в партизанских отрядах.

Евреев убивали в Могилёве, деревнях Гуслянка, Дашковка, Затишье, Казимировка, Княжицы, Михалёво, Новое Пашково, Полыковичи (места расстрелов находятся на западной окраине деревни), Старое Пашково (места расстрелов находятся в полукилометре к юго-западу от деревни), Хатки, в посёлке Днепр и других местах.

Могилёвское гетто

Оккупационные власти под страхом смерти запретили евреям снимать желтые латы или шестиконечные звезды (опознавательные знаки на верхней одежде), выходить из гетто без специального разрешения, менять место проживания и квартиру внутри гетто, ходить по тротуарам, пользоваться общественным транспортом, находиться на территории парков и общественных мест, посещать школы.

Реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, немцы создали на территории района 3 гетто.

В гетто города Могилёв (13 августа 1941—1943) были замучены и убиты около 12 000 евреев.

Гетто в Дашковке

Деревня Дашковка была оккупирована с июля 1941 года до 28 июня 1944 года. До войны евреи жили на центральной улице — примерно шестьдесят домов.

29 сентября 1941 года немецкий карательный отряд окружил деревню и согнал на площадь перед церковью всех жителей. По списку отобрали 11 человек — членов партии и даже стариков, у кого зять был членом партии. Евреев отвели в сторону, остальных жителей отпустили домой. Два еврея попытались спрятаться на кладбище, но немцы их нашли и убили. Евреев и коммунистов отвели в лес в километре к юго-востоку от деревни в урочище «Роща». Всех расстреляли и закопали в двух ямах, между которыми было метров 20. В этот день были убиты все находящиеся в Дашковке евреи — 42 человека, кроме 16- летней Ханы Иоффе, которая смогла убежать и переплыть Днепр. Затем до конца войны она жила в деревне Слободка и её никто не выдал.

Опубликованы списки убитых в Дашковке евреев. В 1968 году им были установлены два памятника на обоих местах расстрела.

Гетто в Княжицах

Перед войной евреи составляли значительную часть населения деревни Княжицы. Деревня была оккупирована с июля 1941 года до 28 июня 1944 года, и во время оккупации там размещалась военная комендатура.

25 сентября 1941 года в деревню прибыло подразделение карателей из полицейского полка «Центр». Всем жителям приказали выйти к костелу, где евреев (51 человек, в том числе 11 детей и 27 женщин) отделили, а остальных отпустили. 32 еврея на грузовиках вывезли за деревню и расстреляли. Место их убийства и захоронения до сих пор неизвестно. Остальных евреев отправили в гетто в Могилёве.

Опубликованы неполные списки убитых в Княжицах евреев.

Память

Опубликованы неполные списки жертв геноцида евреев в Могилёвском районе.

Памятники убитым евреям района установлены в Могилёве (на улице Лазаренко и на Машековском еврейском кладбище).


Мемориальный комплекс на месте Луполовского лагеря смерти (шталаг № 813), созданный немецко-фашистскими оккупантами осенью 1941 г. К весне 1943 г. Здесь умерло от болезней или было расстреляно до 40 тысяч человек.


Памятник-бюст полковнику Семену Кутепову, командиру 388-го стрелкового полка, который за оборонительные бои под Могилевом награжден орденом Красного Знамени.


Мемориальный камень «В память о евреях Могилева — жертвах нацизма» был установлен возле областной филармонии в 2008 году.


На берегу Днепра на улице Большой Чаусской располагается часовня в честь воинов-интернационалистов.
В центре скульптура, где к сидящей Матери-Беларуси преклонили головы воины старины и современности; данная скульптурная композиция созвучна с иконой «Мать Святая Беларусь» минского мемориала. В подножье монумента фамилии могилевчан, сложивших свои головы на афганской войне.


Памятник массовых расстрелов могилевчан в агрогородке Полыковичи


Мемориал Героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей родины в 1941-1945 годов